НОВОСТИ, ПУБЛИКАЦИИ

В Минкультуры России прошло заседание СПК в сфере культуры

Новости
Первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры состоялось 15 ноября 2022 года в Министерстве культуры Российской Федерации. Заседание прошло под руководством Председателя Совета, заместителя министра Минкультуры России Преподобной Надежды Александровны.

В число первоочередных задач Совета входит разработка профессиональных стандартов по видам профессиональной деятельности в сфере культуры: сохранения и использования объектов культурного наследия, музейного и архивного дела. Для профстандартов, которые уже введены в действие (анимационное кино и библиотечное дело), предполагается разработать перечень профессиональных квалификаций.

На текущий момент в ведении Совета 11 профстандартов и 1 проект профстандарта. На заседании было принято решение обратиться в в Национальный совет при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) с просьбой об отнесении к ведению Совета профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

В рамках заседания Совета прошло обсуждение порядка применения профстандартов в работе подведомственных Минкультуры России учреждений, а также взаимодействие Совета с образовательными организациями.

Членами Совета был принят План работы до конца текущего года, а также утвержден перечень  первоочередных комиссий Совета и положений о них:
  • Комиссии по сохранению и использованию ОКН;
  • Комиссии по кинематографии и анимационному кино;
  • Комиссии по библиотечному и архивному делу;
  • Комиссии по музейному делу;
  • Комиссии по экспертизе проектов профессионально-квалификационной структуры, профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств.

Очередное заседание Совета состоится в декабря текущего года, на котором предполагается, в т.ч., утвердить персональный состав комиссий (с учетом приглашенных специалистов) и их председателей.